Lot Nr. 352

Louis Finson

(Bruges 1578 ca. - 1617 Amsterdam )
Venus und Amor, links unten signiert 'AL VISO. FINSON. F.', Öl auf Leinwand 106 x 117 cm, auf der Rückseite der Leinwand befindet sich das originale Siegel der Fürsten zu Carolath-Beuthen (aus 1744)

Provenienz: ehem. Sammlung der Fürsten zu CarolathBeuthen aus der 1741 in den preußischen Fürstenstand erhobenen schlesischen Familie der Grafen von SchoenaichCarolath. Wir danken Dr. Moritz Graf Strachwitz für seine freundli- che Unterstüzung bei der Identifizierung des Wappens.

Literatur: Didier Bodart, Louis Finson (Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617) Naples, in Les Cahiers d'Histoire de l'Art no 5/2007, reproduced p.32, fig. 9

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Louis Finson

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010